Por qué está tan sucio el estanque de los patos? el agua esta sucia llena de pan y algas. Los patos no comen pan y la gente no lo sabe por eso es necesario poner letreros y como opción un dispensador de comida adecuada.

Adriana Marino | sep 21, 2018 | Categoría: Parque en Oviedo

Campo San Francisco - Todas las Preguntas

Dirección: El Palomar, 33007 Oviedo, Asturias, España

Adriana Marino | sep 21, 2018

Claro que enviaré la sugerencia al Ayuntamiento de Oviedo. Con que lea alguien que haga conciencia ya es válido. El estanque se ve mal y apesta, da mala imagen a la ciudad. Sino van a sugerir o dar explicaciones no den respuestas inútiles por favor. No comprenden que así limpien el estanque los patos enferman con la comida inadecuada. Señora si no da soluciones no opine, dais verguenza ajena.

Pablo Brecht | sep 21, 2018

Ya van tres sugerencias que yo he enviado al ayuntamiento. También para poner rampas a las tortugas, para que puedan salir del agua por más de un sitio en todo el estanque... No han tenido mucho efecto, cada vez que paso por allí me lo encuentro igual

Ana Aza | sep 21, 2018

En principio este no es el sitio al q acudir a protestar... El estanque se suele limpiar y acondicionar cuando empieza el calor, y con lo q ha llovido se habrá ido la porquería de los márgenes al propio estanque... así q no tardando mucho el Ayuntamiento y el servicio correspondiente lo pondrán como debe. Adriana Mariño.... puedo opinar y escribir aquello q crea oportuno, ni te quito ni te pongo razón, el estanque da sus problemas siempre... acuda al Ayuntamiento y no arremeta contra mi respuesta

Francisco Cáceres Pérez | sep 21, 2018

Eso además de sucio es antihigiénico, atrae plagas de insectos y roedores. Laente no debería echarles de comer, los carteles no sirven para nada. Lo mejor una ordenanza de prohibición y multar.

David F. | sep 21, 2018

Me da a mí que este no es el mejor sitio para hacer esa queja...

Carmen Pérez Rodriguez | sep 21, 2018

Pues pon una queja en la página que tiene el ayuntamiento en internet

Toñito Vela | ene 23, 2022

Necesita más atención.

Alvaro Manuel Rodríguez Rodríguez | sep 20, 2021

La verdad es que podían cuidarlo un poco más.

Responder

¡Gracias! Tu respuesta está pendiente de moderación.

Otras Preguntas

Se puede entrar con perro?

ana pizpireta | sep 21, 2018
Lee mas

Hola. ¿ Se puede hacer picnic ? Gracias.

María Carmen Palao | sep 20, 2021
Lee mas

Hay estacionamiento publico

Jmanuel fraga | sep 21, 2019
Lee mas

¿Hay fuentes para beber?

Guillem Bartumeu | sep 21, 2018
Lee mas

Lugares Populares